Honda SPORTS

試合結果

試合結果 2023-2024

大阪マラソン 2024

2月25日(日)
場所:大阪府・大阪市 大阪府庁前スタート~大阪城公園内フィニッシュ

種目氏名順位記録備考
マラソン小山 直城3位2時間06分33秒自己新記録
中山 顕17位2時間08分52秒自己新記録
足羽 純実51位2時間13分58秒 

第52回全日本実業団ハーフマラソン大会

2月11日(日)
場所:山口県・山口市 維新みらいふスタジアム スタート・フィニッシュ

種目氏名順位記録備考
ハーフマラソン木村 慎14位1時間01分08秒 

BU David Hemery Valentine Invitational

2月10日(土)
場所:アメリカ・ボストン

種目氏名順位記録備考
1マイル(室内)青木 涼真13位3分54秒84室内アジア新・室内日本新・自己新
荒井 七海47位4分00秒45 

第68回全日本実業団対抗駅伝

もっと詳しく

1月1日(月・祝)
場所:群馬県庁スタート・ゴール 7区間100.0km

区間選手名通過順位区間順位タイム
1区・12.3km小袖 英人5位5位34分46秒
2区・21.9km中山 顕3位3位1時間02分22秒
3区・15.4km伊藤 達彦2位9位43分29秒
4区・7.8kmイェゴン・ヴィンセント2位10位21分23秒
5区・15.8km青木 涼真2位4位47分22秒
6区・11.2km小山 直城2位6位33分35秒
7区・15.6km木村 慎2位4位48分14秒
総合Honda2位4時間51分11秒

第107回日本陸上競技選手権大会

12月10日(日)
場所:東京都・新宿区 国立競技場

種目氏名順位記録備考
10000m伊藤 達彦16位28分32秒85 

第48回熊本甲佐10マイル公認ロードレース大会

12月3日(日)
場所:熊本県・上益城郡甲佐町「甲佐町役場」

種目氏名順位記録備考
10マイル原 法利74位48分34秒 

第54回防府読売マラソン大会

12月3日(日)
場所:山口県・防府市 防府読売マラソンコース

種目氏名順位記録備考

マラソン

足羽 純実2位2時間08分37秒  

2023八王子ロングディスタンス

11月25日(土)
場所:東京都八王子市・上柚木公園陸上競技場

種目氏名順位記録備考

10000m

森 凪也

4組2着

28分15秒17自己新記録
10000mイェゴン ヴィンセント7組15着27分34秒32 

第64回東日本実業団対抗駅伝競走大会

11月3日(金・祝)
場所:埼玉県庁 ~ 深谷 ~ 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

区間選手名通過順位区間順位タイム
1区・11.6km森 凪也3位3位33分34秒
2区・8.0kmイェゴン ヴィンセント6位7位22分19秒
3区・16.5km丹所 健4位4位48分04秒
4区・9.5km小袖 英人4位3位27分36秒
5区・7.8km青木 涼真2位3位22分38秒
6区・10.6km川瀬 翔矢5位9位31分01秒
7区・12.9km中山 顕2位1位37分28秒
総合Honda2位 3時間42分40秒

マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)

10月15日(日)
場所:国立競技場発着マラソンコース

種目氏名順位記録備考

マラソン 

小山 直城

1位

2時間08分57秒 
マラソン 木村 慎17位2時間11分43秒 
マラソン 田口 雅也29位2時間14分02秒  

シカゴマラソン

10月8日(日)
場所:アメリカ・イリノイ州シカゴ

種目氏名順位記録備考

マラソン 

松村 優樹 

32位

2時間18分59秒  

第71回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

9月23日(土)~24日(日)
場所:岐阜県岐阜市・岐阜メモリアルセンター長良川陸上競技場

種目氏名順位記録備考

1500m

小袖 英人

4位

3分44秒32 

10000m

丹所 健

26位

28分52秒53 
イェゴン ヴィンセント-途中棄権 

5000m

ジャスティス ソゲット7位13分38秒22 
森 凪也13位13分46秒28 

ブダペスト2023世界陸上競技選手権大会

8月19日(土)~27日(日)
場所:ハンガリー・ブダペスト
ナショナル・アスレチックス・センター

種目氏名順位記録備考

3000mSC予選

青木 涼真

1組5着

8分20秒54日本勢20年ぶりの決勝進出
3000mSC決勝青木 涼真14位8分24秒77 

TD Beach To Beacon 10k

8月5日(土)
場所:アメリカ・メイン州ケープエリザベス

種目氏名順位記録備考

10000m

小袖 英人

9位

29分08秒 

伊藤 達彦

11位29分34秒 

川瀬 翔矢

20位30分49秒 

第36回サフォークランド士別ハーフマラソン大会

7月23日(日)
場所:北海道・士別市内

種目氏名順位記録備考

ハーフマラソン

木村 

10

1時間05分01秒 

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2023千歳大会

7月15日(土)
場所:北海道・千歳市「青葉公園陸上 競技場」

種目氏名順位記録備考

1500m

荒井 七海

A組4位

3分46秒76 
5000m

丹所 

D組12

14分00秒25 
ジャスティス ソゲットA組2位13分17秒03 

森 凪也

A組7位13分28秒35自己新記録

Night of Athletics

7月15日(土)
場所:ベルギー・ヒュースデン「 Stadium De Veen 」

種目氏名順位記録備考

5000m

伊藤 達彦

19位

13分50秒39 

Harry Jerome Track Classic 2023

7月14日(金)
場所:カナダ・ブリティッシュコロンビア州「マックロード アスレチック・パーク」

種目氏名順位記録備考

1500m

小袖 英人

1位

3分43秒45 

川瀬 翔矢

13位3分55秒35 

第25回アジア陸上競技選手権大会

7月14日(金)
場所:タイ・バンコク「スパチャラサイ国立競技場」

種目氏名順位記録備考

3000mSC

青木 涼真

1位

8分34秒91日本勢36年振りの金メダル獲得

Meeting International de la Province de Liège

7月12日(水)
場所:ベルギー・リエージュ「 Province Naimette Arena 」

種目氏名順位記録備考

1500m

伊藤 達彦

3位

3分49秒22 

ホクレン・ディスタンスチャレンジ 2023 網走大会

7月8日(土)
場所:北海道網走市・網走市陸上競技場

種目氏名順位記録備考

5000m

丹所 健

9位

14分00秒04 

3000m

森 凪也

1位

7分51秒96自己新記録

10000m

イェゴン ヴィンセント1位27分41秒57 

第43回ゴールドコーストマラソン

7月2日(日)
場所:オーストラリア・クイーンズランド州ゴールドコースト

種目氏名順位記録備考

マラソン

 

小山 直城

1

2時間07分40秒大会新・自己新記録

2023 函館マラソン

6月25日(日)
場所:北海道函館市・千代台公園陸上競技場発着

種目氏名順位記録備考

ハーフマラソン

 

足羽 純実

13位

1時間03分23秒 

仙台国際ハーフマラソン2023

6月4日(日)
場所:宮城県仙台市・弘進ゴムアスリートパーク仙台発着

種目氏名順位記録備考

ハーフマラソン

 

小山 直城

7位1時間03分26秒 

足羽 純実

10

1時間03分35秒 

田口 雅也

32

1時間05分21秒 

第107回日本陸上競技選手権大会

6月1日(木)~2日(金)
場所:大阪府大阪市・ヤンマースタジアム長居

種目氏名順位記録備考

5000m

小袖 英人

7位13分25秒93 

伊藤 達彦

15

13分38秒12 

3000mSC

青木 涼真

7

8分37秒39 

セイコーゴールデングランプリ陸上2023横浜

5月21日(日)
場所:宮崎県延岡市・西階陸上競技場

種目氏名順位記録備考

3000mSC

青木 涼真

3位8分21秒96 

第65回東日本実業団陸上競技選手権大会

5月20日(土)
場所:栃木県宇都宮市・カンセキスタジアムとちぎ

種目氏名順位記録備考

1500m

川瀬 翔矢

3組1着(総合14位)3分51秒67 
10000mイェゴン ヴィンセント3位28分04秒60 
小山 直城7位28分33秒38 
森 凪也8位28分45秒93 

第34回ゴールデンゲームズinのべおか

5月4日(木)
場所:宮崎県延岡市・西階陸上競技場

種目氏名順位記録備考

5000m

森 凪也

D組4

13分35秒45自己新記録
イェゴン ヴィンセント

B組6

13分13秒22自己新記録

伊藤 達彦

B組12

13分17秒65Honda新・自己新記録

小袖 英人

B組21

13分54秒17 
ジャスティス ソゲット

B組22

13分59秒85 
川瀬 翔矢A組12着13分51秒08 

第57回織田幹雄記念国際陸上競技大会

4月29日(土)
場所:広島県広島市・エディオンスタジアム

種目氏名順位記録備考

1500m

荒井 七海

1位3分40秒24大会新記録

3000mSC

青木 涼真

1位8分35秒60 

第71回兵庫リレーカーニバル

4月23日(日)
場所:兵庫県神戸市・神戸総合運動公園ユニバー記念陸上競技場

種目氏名順位記録備考

2000mSC

青木 涼真

1位5分30秒39 

第31回金栗記念選抜陸上中長距離大会2023

4月8日(土)
場所:熊本県熊本市・えがお健康スタジアム

種目氏名順位記録備考

1500m

荒井 七海

5組3着
(総合3位)
3分42秒06 
小袖 英人5組11着
(総合11位)
3分47秒41 
5000m森 凪也2組1着
(総合41位) 
13分50秒80 
ジャスティス ソゲット6組10着
(総合27位)
13分36秒84 
川瀬 翔矢3組4着
(総合54位)
13分57秒70 
10000mイェゴン ヴィンセント決勝1位27分37秒85